Arriba

Transcinema lanza programación completa

Tal y como se adelantó hace algunos días, el Festival Transcinema ha publicado hoy la lista completa de películas que se proyectarán en su cuarta edición, a realizarse del 2 al 9 de diciembre.

 

Son más de 100 películas, entre largometrajes, cortos y videoclips (que tendrán su propia competencia), repartidas en distintas secciones. Además de la Competencia Internacional y Transandina, el Festival tendrá apartados dedicados al cine argentino reciente, a películas que retraten a la ciudad de Cusco y al brasileño, o más concretamente, el llamado Cine Marginal.

 

Transcinema se inaugurará con la proyección de Austerlitz, documental que retrata a los turistas que visitan los antiguos campos de concentración nazis; y cerrará con Ta’ang de Wang Bing, una mirada a uno de los pueblos étnicos de Birmania obligados a migrar debido a una creciente guerra civil en los territorios limítrofes entre China y Birmania

 

A continuación la (extensa) lista de filmes.

 

 

Competencia Internacional

God Bless The Child (EE.UU, 2015) de Robert Machoian y Rodrigo Ojeda-Beck

La Balada del Oppenheimer Park (México, 2016) de Juan Manuel Sepúlveda

Forgetting Vietnam (Vietnam, 2016) de Trinh Minh-ha

Frammento 53 (Italia, 2015) de Federico Lodoli y Carlo Gabriele Tribbioli

Gulistán, Tierra de Rosas (Canadá, 2016) de Zayne Akyol

Ruinas tu Reino (México, 2016) de Pablo Escoto

Les Sauteurs (Dinamarca, 2016) de Abou Bakar Sidibé, Moritz Siebert y Estephan Wagner

Orange Confucius (China, 2016) de Frank Fu

La Noche (Argentina, 2016) de Eduardo Castro

Rat Film (EE.UU, 2016) de Theo Anthony

All The Cities of The North (Serbia, 2016) de Dane Komljen

 

 

Competencia Transandina

Paciente (Colombia, 2015) de Jorge Caballero Ramos

La Última Navidad de Julius (Bolivia, 2015) de Edmundo Bejarano

Territorio (Ecuador, 2016) de Alexandra Cuesta

Viejo Calavera (Bolivia, 2016) de Kiro Russo

Nana (Bolivia, 2016) de Luciana Decker

Inmortal (Colombia, 2016) de Homer Etminani

Sol Piedra Agua (Bolivia, 2016) de Diego Revollo

Parábola del Retorno (Colombia, 2016) de Juan Soto

Masabu (Perú, 2016) de Carlos Benvenuto

Todo (Chile, 2016) de Daniela Sabrovsky

Bajo la Influencia (Perú, 2016) de Karina Cáceres

El Nudo en la Corbata (Perú, 2016) de Mauricio Godoy *FUERA DE COMPETENCIA*

 

 

Transficciones

John From (Portugal, 2015) de Joao Nicolau

Actor Martinez (EE.UU, 2016) de Mike Ott y Nathan Silver

The Alchemist Cookbook (EE.UU, 2016) de Joel Potrykus

XX (Doble Equis) (Perú, 2016) de Jorge Ossio Seminario

Vigilados (Perú, 2016) de Gianpierre Yovera y Francisco Pasache

Viejo Calavera (Bolivia, 2016) de Kiro Russo *COMPETENCIA TRANSANDINA*

Luz Silenciosa (México, 2007) de Carlos Reygadas

Hermia & Helena (Argentina, 2016) de Matías Piñeiro

O Último Trago (Brasil, 2016) de Ricardo Pretti, Pedro Diógenes y Luiz Pretti

The Woman Who Left (Filipinas, 2016) de Lav Díaz

 

 

Resistencia

Gulistán, Tierra de Rosas (Canadá, 2016) de Zayne Akyol *COMPETENCIA INTERNACIONAL*

Oncle Bernard: L’Anti-Lecon D’Economie (Canadá, 2015) de Richard Brouillette

Un Secreto en la Caja (Ecuador, 2016) de Javier Izquierdo

Black Code/Code Noir (EE.UU, 2015) de Louis Henderson

Dictado (Perú, 2016) de Edward de Ybarra

Merodeo (Argentina, 2016) de Fernando Restelli

El Betamax de Genaro: #9, #17, #18, #21, #31, #32 (Perú, 2016) de Miguel Villalobos

A Maid For Each (Líbano, 2016) de Maher Abi Samra

Les Sauteurs (Dinamarca, 2016) de Abou Bakar Sidibé, Moritz Siebert y Estephan Wagner *COMPETENCIA INTERNACIONAL*

Wake (Filipinas, 2015) de John Gianvito

 

 

Memorias

Parábola del Retorno (Colombia, 2016) de Juan Soto *COMPETENCIA TRANSANDINA*

Letters From Panduranga (Vietnam, 2016) de Thi Trinh Nguyen

Como Me Da la Gana 2 (Chile, 2016) de Ignacio Agüero

Las Lecturas (Perú, 2015) de Lorena Best

Como Lágrimas en la Lluvia (Perú, 2015) de Milagros Távara

Carta a Mamá (Perú, 2016) de Paola Patrón

Mar, 30 Ago. (Perú, 2016) de Rebeca Alván León

Más Amor, Por Favor (Perú, 2016) de Adalí Torres

Stand By For Tape Back-Up (Reino Unido, 2015) de Ross Sutherland

El Monstruo en la Piedra (España, 2016) de Ignasi Duarte

El Viento Sabe Que Vuelvo a Casa (Chile, 2016) de José Luis Torres Leiva

Implantación (Argentina, 2016) de Fermín Eloy Acosta, Sol Bolloqui y Lucía Salas

Territorio (Ecuador, 2016) de Alexandra Cuesta *COMPETENCIA TRANSANDINA*

The Trial Garden (Argelia, 2016) de Dania Reymond

Lugar Común (Perú, 2016) de Katherinne Fiedler y Gabriel Alayza

A Casa Cinza e as Montanhas Verdes (Brasil, 2016) de Déborah Viegas

Manodopera (Grecia, 2016) de Loukianos Moshonas

Ici Dans la Fabrique (Francia, 2016) de Natalia Solórzano

Incandescente (Perú, 2016) de Laura Zolezzi

Degradación (Perú, 2016) de Gustavo Solé

Cocachauca (Perú/Argentina, 2016) de Analucía Roeder

Eldorado XXI (Portugal/Francia, 2016) de Salomé Lamas

The Dazzling Light of Sunset (Georgia, 2016) de Salomé Jashi

Bajo la Influencia (Perú, 2016) de Karina Cáceres *COMPETENCIA TRANSANDINA*

 

 

Radicalismos

Forgetting Vietnam (Vietnam, 2016) de Trinh Minh-ha *COMPETENCIA INTERNACIONAL*

La Extranjera (España, 2015) de Miguel Ángel Blanca

Historias de Dos Que Soñaron (México, 2016) de Andrea Bussmann y Nicolás Pereda

Cilaos (Francia, 2016) de Camilo Restrepo

Foyer (Francia, 2016) de Ismail Bahri

Naturalis Historia (Perú/Canadá, 2016) de Stephanie Durán-Castillo

Excusas Para mi Abuelo (Costa Rica, 2016) de Natalia Solórzano

Ruinas tu Reino (México, 2016) de Pablo Escoto *COMPETENCIA INTERNACIONAL*

A Subsequent Fulfilment of a Prehistoric Wish (Austria, 2015) de Johannes Gierlinger

La Pecera (Perú, 2016) de Alejandro Small

Going To a Funeral (Perú, 2016) de Alejandra Morote

Vacío/A (Perú, 2016) de Carmen Rojas Gamarra

Liminal (Perú, 2016) de Diego Vizcarra

Natural (Perú, 2016) de Alejandra Morote

Entender (Perú, 2016) de Carlos Ormeño Palma

Muito Romantico (Brasil, 2016) de Gustavo Jahn y Melissa Dullius

Orange Confucius (China, 2016) de Frank Fu *COMPETENCIA INTERNACIONAL*

 

 

Panorámica Argentina

La Noche (2016) de Eduardo Castro *COMPETENCIA INTERNACIONAL*

Mi Último Fracaso (2016) de Cecilia Kang

Días de Lluvia (2015) de Flavia de la Fuente

Te Escribo Desde un País Lejano (2016) de Griselda Soriano

Los Sueños de la Tortuga (2016) de Bruno Ciancaglini

Una Novia de Shanghai (2016) de Mauro Andrizzi

El Cielo del Centauro (2015) de Hugo Santiago

El Teorema de Santiago (2016) de Ignacio Masllorens y Estanislao Buisel Quintana

El Día Nuevo (2016) de Gustavo Fontán

 

 

Rememoria Cusco

El Enemigo Principal (Bolivia, 1973) de Jorge Sanjinés

Niños (Perú, 1974) de Grupo de Cine Liberación sin Rodeos

El Cargador (Perú, 1974) de Luis Figueroa

Chiaraje, Batalla Ritual (Perú, 1977) de Luis Figueroa

Kuntur Wachana (Perú, 1977) de Federico García

Sólo un Cargador (Perú, 2003) de Juan Alejandro Ramírez

Felipe Vuelve (Perú, 2009) de Malena Martínez

La Final (Perú, 2014) de César Alberto Venero

Cuando Ya No Estemos Aquí (Perú, 2016) de Marco Panatonic

 

 

Alo Alo Mundo! Cinema Marginal Brasileño

Hitler No Terceiro Mundo (1968) de José Agrippino de Paula

Viagem ao Fim do Mundo (1968) de Fernando Cony Campos

Meteorango Kid: O Heroi Intergalatico (1969) de André Luiz Oliveira

Sem Essa Aranha (1970) de Rogério Sganzerla

Copacabana Mon Amour (1970) de Rogério Sganzerla

 

 

Competencia Peruana de Videoclips

Caen los Edificios (Serto Mercurio) de Sergio Fernández

Intensos Instantes (Gala Brie) de Álvaro Giraldo

Smoke Grass (Mi Puga Mi Pishco) de Paulo Pereyra

Gay (Montaña Negra) de Muriel Holguín

¿No es lo Que te Encanta? (Submarino) de Franco Finocchiaro

Esquemas Juveniles (Chico Unicornio & Susana Cebrián) de Sofía Bedoya

 

Agradecimientos: Gisella Barthe

Modificado por última vez en Jueves, 01 Diciembre 2016 12:58

Valora este artículo
(0 votos)

Ernesto Zelaya Miñano

Fundador y editor en FotografiaCalato.com. Bachiller en Periodismo de la Universidad Católica del Norte en Antofagasta, Chile. Master en Creative Writing, Publishing, and Editing (Escritura Creativa y Edición) de la Universidad de Melbourne, en Australia.
Redactor de Godard! Revista de Cine desde el 2005. Ha sido redactor de la revista de cine australiana Filmink. Colabora con el portal de noticias canadiense Twitchfilm.
Miembro y Secretario de la Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI). Escribe el blog semanal Cinéfilo de Martes en la página web del diario Publimetro, además de otros medios como Voces, Revista Cultural de Lima y la revista del Club Regatas. 
Además mantiene su propio blog, Desaires, desde el 2005, donde escribe sobre cine, música y temas afines.

Contact Details

  • Country
    Peru

Perfiles Sociales

Artículos relacionados

  • Estreno de Blast

    Luego de cuatro años de promover el cine experimental e independiente, el Festival Transcinema da el siguiente paso, incursionando en la distribución de cara a su quinta edición.

  • Transcinema anuncia cuarta edición

    Transcinema Festival Internacional de Cine de No-Ficción celebrará su cuarta edición del 2 al 9 de diciembre; ocho días de proyecciones, seminarios, laboratorios y conversatorios.

  • Transcinema Presenta: Nuevas Sesiones Transcinemáticas

    Se acerca la temporada de blockbusters a nuestra cartelera y los que busquen opciones diferentes van a tener que empezar a alejarse de los multicines.

Cortos

CORTO: El Joven Manos de Picahielo, de Carlos Andrés Noriega

Entre conversatorios y funciones de cine internacional, la reciente Semana del Cine de la Universidad de Lima celebró su acostumbrado concurso Corto de Boleto.

CORTO: Ni un #CelularManchado Más, de Carlos Andrés Noriega

Smartlovers es un colectivo de amantes de lo digital cuyo único objetivo es empoderar a los millones de usuarios de los omnipresentes Smartphones con las herramientas para dominar la tecnología.

CORTO: Legato, de Daniel Vega

Daniel Vega dirigió El Mudo junto a su hermano Diego. Ahora, en solitario, nos trae Legato: El Poder de la Amistad, parte de la campaña Piscos Espirituosos de BBVA Continental.

CORTO: Las Raíces, de Eduardo Mendoza

Eduardo Mendoza, director de El Evangelio de la Carne, nos presenta ahora Las Raíces: Un Amor que Vence al Tiempo, parte de la campaña Piscos Espirituosos de BBVA Continental.

Vídeo de la semana

Noticias al azar

Segundo trailer de Buscando Nirvana

Es una propuesta típica para una comedia juvenil: tres amigos terminan el colegio y salen en busca de la legendaria fiesta del título, su última gran aventura.

Ciclo de Cine – “Perú: La Otra Mirada”

Desde hace algún tiempo, la Municipalidad de Lima organiza el Festival de Cortometrajes “Así es Mi Perú”, destinado a promover nuestra cultura y costumbres.

Otro reconocimiento para Asu Mare

Las buenas noticias siguen llegando para Asu Mare 2 y Tondero Films.