Arriba

VI Lima Independiente lanza programación

El cine independiente y experimental a nivel mundial ya tienen una vitrina asegurada en Lima: el Festival de Cine Lima Independiente, que acaba de anunciar su programación para su sexto año.

 

El certamen nos trae un cine diferente, alejado de lo convencional que suele verse en las salas de cine, repartido en secciones: Competencia Internacional y Nacional;  Fronteras Destruidas, dedicada al cine experimental; Iberoamérica Ahora, cine que va más allá de los géneros cinematográficos y narrativas convencionales; y Diálogos, una confrontación de propuestas que pueden potenciar o crear una nueva estructura de cine.

 

Otras secciones incluyen Latitudes, cortos de todo el mundo trabajando alrededor de una misma idea; el Foco Tela Brilhadora, coordinado por el cineasta carioca Júlio Bressane; una Muestra Peruana paralela; un foco en el cine de Bélgica, con la ayuda de la embajada del país europeo en Lima; y un foco dedicado al realizador español Andrés Duque, llamado un artista único y abanderado de la experimentación e innovación fílmica y que además servirá de jurado de la Competencia Internacional.

 

Duque además ofrecerá el curso "¿Que es el Cine en el Siglo XXI? El Cambio de Paradigma desde la Llegada del Digital". Junto al crítico de cine español Javier H. Estrada, darán un repaso a los cambios en el cine con la llegada del digital, un suceso que ha democratizado el cine y ha permitido la creación de nuevos estilos y estéticas.

 

Los platos fuertes del Festival vienen con sus Proyecciones Especiales; la inauguración estará a cargo de la taiwanesa The Assassin de Hou Hsiao-Hsien, cinta de artes marciales que le valió a su director el premio a Mejor Director en el Festival de Cannes 2015. Otras películas a proyectarse son Las Mil y Una Noches del portugués Miguel Gomes,ambiciosa ambadaptación contemporánea de los relatos árabes de más de seis horas de duración, dividida en tres partes; y Cemetery of Splendour, el más reciente trabajo del tailandés Apichatpong Weerasethakul, quien fue invitado de honor del Festival en 2013.

 

Por el lado nacional, se confirma el estreno de El Viaje Macho, ópera prima de Luis Basurto. Es una road movie ambientada en la región andina del país protagonizada por Luis Ramírez, Amiel Cayo, Magaly Solier, Juan Ubaldo Huamán y Julián Vargas, entre otros. La sinopsis oficial dice así:

 

“El doctor Carlos Espejo (Luis Ramirez) ha cumplido una larga e injusta condena, y al salir descubre una sociedad moderna y diferente a la que conocía. Los años en la cárcel han cambiado su vida: Su hijo se ha marchado lejos de la presión vivida por la condena de su padre, y la búsqueda de sus viejos amigos y colegas no da resultados. Con poco a que aferrarse en la ciudad, Carlos se dejará llevar por la quebrada andina montado en el mítico “tren macho” guiando a Nazario (Amiel Cayo), un invidente que conoció en prisión. Ambos perseverarán para adaptarse a un mundo cambiante, emprendiendo el viaje macho hacia su última libertad.”

 

El Festival va del 30 de junio al 9 de julio. Visiten su página oficial aquí o su página de Facebook aquí para mayor información sobre sedes y horarios.

 

A continuación, la lista completa de películas participantes, además del trailer de El Viaje Macho.

 

 

Competencia Internacional

 

A Crackup at the Race Riots (Bélgica, 2015) de Leo Gabin

Alone (Corea del Sur, 2015) de Park Hong-min

Ausma (Letonia, 2015) de Laila Pakalnina

Balikbayan #1 (Filipinas, 2015) de Kidlat Tahimik

Bella e Perduta (Italia, 2015) de Pietro Marcello

Counting (EE.UU, 2015) de Jem Cohen

Depth Two (Serbia, 2016) de Ognjen Glavonic

Le Moulin (Taiwán, 2015) de Huang Ya-li

Over The Years (Austria, 2015) de Nikolaus Geyrhalter

The Family (China, 2015) de Shumin Liu

The Name of The Whale (Japón, 2015) de Fumito Fujikawa

The Plague at The Karatas Village (Kazajistán, 2016) de Adilkhan Yerzhanov

Traces of Garden (Suecia, 2016) de Wolfgang Lehman

Vita Brevis (Bélgica, 2015) de Thierry Knauff

 

 

Competencia Nacional

 

El Poder de la X (2016) de José Miguel Vizcarra

Zoom Back (2016) de Diego Ruiz de Somocurcio

Jagata (2016) de Daniel Jacoby

Contratado (2016) de Diego Zavaleta

EX 2 (2016) de Sara Ulloa

Sol Quieto (2015) de Juan Daniel F. Molero

Tejer (2016) de Stephanie Durán

Soga de Muerto (2016) de Felipe Esparza

Nueva Visualidad (2016) de Diego Vizcarra

 

 

Fronteras Destruidas

 

All That is Solid Melts Into Data (Alemania, 2016) de Levin Boaz y Ryan Jeffery

All Still Orbit (Croacia, 2016) de Dane Komljen y James Lattimer

Anna Pina Teresa (Italia, 2015) de Cynthia Madansky

Black Beach (Puerto Rico, 2016) de Beatriz Santiago Muñoz

Caribbean Fantasy (República Dominicana, 2016) de Johanne Gómez Terrero

Centre of The Cyclone (EE.UU/Canadá, 2015) de Heather Trawick

De Falso a Legal en una Toma (Perú, 2016) de Diego Lama

Esto no es Agua (Colombia, 2015) de Carolina Caycedo

Fish Point (Argentina, 2015) de Pablo Mazzolo

Half Human, Half Vapor (EE.UU, 2015) de Mike Stoltz

If I Were Any Further Away I’d Be Closer to Home (Sri Lanka, 2016) de Rajee Samarasinghe

Las Vegas en 16 Partes (Argentina, 2016) de Luciano Piazza

Noite Sem Distancia (Portugal, 2015) de Lois Patiño

Non-Places: Beyond The Infinite (Hungría, 2016) de Peter Litchter

Silent Light (Singapur, 2015) de Liao Jiekai

Something Between Us (EE.UU, 2015) de Jodie Mack

The Asylum (Tailandia, 2015) de Prapat Jiwarangsan

The Logic of The Birds (Reino Unido, 2015) de Sarah Beddington

Tout le Monde Aime le Bord de la Mer (España, 2015) de Keina Espiñeira

Triplete Plástico (Argentina, 2015) de Ignacio Tamarit

Tryptich (México, 2015) de Colectivo Los Ingrávidos

Vivir Para Vivir (España/EE.UU, 2015) de Laida Lertxundi

Yi-Ren (The Person of Whom I Think) (Taiwán, 2016) de Tzan Wu

 

 

Iberoamerica Ahora

 

Dead Slow Ahead (España, 2015) de Mauro Herce

El Ruido de los Trenes (Chile, 2015) de Cristian Saldía

La Familia Chechena (Argentina, 2015) de Martín Solá

La Última Tierra (Paraguay, 2016) de Pablo Lamar

Maria do Mar (Portugal, 2015) de Joao Rosas

(Pewen) Araucaria (Chile, 2016) de Carlos Vásquez Méndez

Solar (Argentina, 2016) de Manuel Abramovich

The Mesh And The Circle (Portugal, 2014) de Mariana Caló y Francisco Queimadela

Eles Vieram e Roubaram sua Alma (Brasil, 2016) de Daniel de Bem

Esa Sensación (España, 2016) de Juan Cavestany, Pablo Hernando y Julián Genisson

História de uma Pena (Brasil, 2015) de Leonardo Mourameteus

Tristezas de la Lucha (Paraguay, 2015) de Paz Encina

Mains Propres (Brasil, 2015) de Louise Botkay

Trazos (España, 2016) de Alberte Branco

El Edén (Colombia, 2015) de Andrés Ramírez Pulido

Fiesta de Pijamas (España, 2015) de David Pantaleón

Balada de um Batráquio (Portugal, 2014) de Leonor Teles

 

 

Diálogos

 

Dream Land (Camboya, 2015) de Steve Chen

The Move (Kirguistán, 2014) de Marat Surulu

Station #15033 (Rumania, 2015) de Iulia Matei

End of The World (Polonia, 2015) de Monika Pawluczuk

Mamma ar Gud (Dinamarca, 2015) de Maria Back

Grietas (Perú, 2016) de Yhan Chávez

The Visit (Egipto, 2015) de Nadia Mounier y Marouan O’mara

Diaries of a Flying Dog (Líbano, 2015) de Bassem Fayad

No Cow on The Ice (Suecia, 2015) de Eloy Domínguez Serén

A Midsummer’s Fantasia (Corea del Sur, 2014) de Jang Kunjae

Forastero (Argentina, 2015) de Lucía Ferreyra

De la Mano (Perú, 2016) de Elías Candia

The Second Night (Bélgica, 2016) de Eric Pauwels

7 Days (Japón, 2015) de Hirobumi Watanabe

Of Shadows (China, 2016) de Yi Cui

Koza (Eslovaquia, 2015) de Ivan Ostrochovsky)

Los Pibes (Argentina, 2015) de Jorge Leandro Colás

 

 

Latitudes

 

Ascensao (Portugal, 2016) de Pedro Peralta

Estratos de la Imagen (España, 2015) de Lois Patiño

Fragmentos (Perú, 2016) de Diego Zavaleta

Love (Hungría, 2016) de Reka Bucsi

Rumba (Letonia, 2016) de Laila Pakalnina

The Art of Flying (Holanda, 2015) de Jan van Ijken

Topologie du Vide (Bélgica, 2015) de Tatiana Bohm y Dominik Guth

Unknown Energies, Unidentified Emotions (Croacia, 2015) de Dalibor Baric

Waves '98 (Líbano, 2015) de Ely Dagher

 

 

Bélgica en Foco

 

Les Tourmentes (2014) de Pierre-Yves Vandeweerd

Noche Herida (2015) de Nicolás Rincón Guille

Remember Your Name, Babylon (2015) de Marie Brumagne y Bram Van Cauwenberghe

The Eye of The Cyclops (2015) de Jen Debauche

Violet (2014) de Bas Devos

Cortometrajes del Colectivo Leo Gabin: Killin It (2009); Girls Room Dance (2010); Sufer Ho (2011); Bleacherz and Teacherz (2011); Stackin (2012); With Me (2012); Cleaning (2012); Ridin Around (2012); Hair Long (2013); Tumblr (2013)

 

 

Muestra Peruana

 

Carta de una Amiga (2016) de Gustavo Meza

La Ciudad de los Candados (2015) de Mario Osorio

Mensajes Subliminales (2016) de Rafael Arévalo

Sonata Para un Calendario (2016) de Carmen Rosa Vargas

 

 

Foco Tela Brilhadora

 

Garoto (2015) de Júlio Bressane

O Espelho (2015) de Rodrigo Lima

O Prefeito (2015) de Bruno Safadi

Origem do Mundo (2015) de Roa Batsow

 

 

Foco Andrés Duque

 

Iván Z (2004)

Color Perro que Huye (2011)

Ensayo Final Para Utopía (2012)

Oleg y las Raras Artes (2016)

 

 

Agradecimientos: Gisella Barthe, Cinencuentro

 

 

Modificado por última vez en Viernes, 24 Junio 2016 18:35

Galeria no encontrado
Valora este artículo
(0 votos)

Ernesto Zelaya Miñano

Fundador y editor en FotografiaCalato.com. Bachiller en Periodismo de la Universidad Católica del Norte en Antofagasta, Chile. Master en Creative Writing, Publishing, and Editing (Escritura Creativa y Edición) de la Universidad de Melbourne, en Australia.
Redactor de Godard! Revista de Cine desde el 2005. Ha sido redactor de la revista de cine australiana Filmink. Colabora con el portal de noticias canadiense Twitchfilm.
Miembro y Secretario de la Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI). Escribe el blog semanal Cinéfilo de Martes en la página web del diario Publimetro, además de otros medios como Voces, Revista Cultural de Lima y la revista del Club Regatas. 
Además mantiene su propio blog, Desaires, desde el 2005, donde escribe sobre cine, música y temas afines.

Contact Details

  • Country
    Peru

Perfiles Sociales

Cortos

CORTO: El Joven Manos de Picahielo, de Carlos Andrés Noriega

Entre conversatorios y funciones de cine internacional, la reciente Semana del Cine de la Universidad de Lima celebró su acostumbrado concurso Corto de Boleto.

CORTO: Ni un #CelularManchado Más, de Carlos Andrés Noriega

Smartlovers es un colectivo de amantes de lo digital cuyo único objetivo es empoderar a los millones de usuarios de los omnipresentes Smartphones con las herramientas para dominar la tecnología.

CORTO: Legato, de Daniel Vega

Daniel Vega dirigió El Mudo junto a su hermano Diego. Ahora, en solitario, nos trae Legato: El Poder de la Amistad, parte de la campaña Piscos Espirituosos de BBVA Continental.

CORTO: Las Raíces, de Eduardo Mendoza

Eduardo Mendoza, director de El Evangelio de la Carne, nos presenta ahora Las Raíces: Un Amor que Vence al Tiempo, parte de la campaña Piscos Espirituosos de BBVA Continental.

Vídeo de la semana

Noticias al azar

“Nasca Yuukai” se estrena este agosto

El director Alex Hidalgo (Sueños de Gloria), consciente de lo popular que es el género del terror en nuestro país, decidió dejarse influenciar por una de las industrias más respetadas en lo que se refiere a este tipo de cine: la japonesa. De esta decisión, surge Nasca Yuukai: Abducción, una película de terror nacional que promete ser de las más terroríficas que se hayan estrenado en cines.

Santa Fiorella

Tras aparecer en la comedia Como en el Cine y la cinta de terror Maligno, Fiorella Pennano se pondrá los hábitos en su próximo filme, interpretando a Santa Rosa de Lima.

Trailer de Me Haces Bien

Todo parece indicar que la nueva moda en el cine nacional son los musicales.